采矿许可证的办理程序是怎样的-法律知识|华律网

采矿许可证是采矿权人行使开采矿产资源权利的法律凭证。由采矿登记管理机关颁发的,授予采矿权申请人开采矿产资源的许可证明。采矿权许可证由国务院国土资源主管部门统一印制,由各级国土资源主管部门按照法定的权限颁发。采矿许可证的主要内容包括:矿山企业 采矿权延续登记办事指南(完整版) 采矿权延续登记办事指南(完整版). 申请内容:采矿权延续申请。. (一)申请人范围:申请人为原采矿权人。. (国务院令第241号第七条款). 1.根据《国土资源部关于规范勘查许可证采矿许可证权限有关问题的通知》(国土资发〔2005〕200 号)规定,按 采矿许可证 2、《矿产资源开采登记管理办法》第三条、第七条、第十五条。. 1、依法拥有采矿权。. 2、在采矿许可证有效期届满30日前提出。. 6、法律法规规定的其他条件。. 12、采矿登记管理机关规定提交的其他材料。. 10、采矿登记管理机关规定提交的其他材料。. 7 湖南省国土资源厅关于进一步规范和完善矿产资源开采审批 湘国土资规〔2018〕4号 各市州、县市区国土资源局: 为进一步规范和完善矿产资源开采审批登记管理,加快推进生态文明建设,切实加强矿产资源保护和合理开发利用,根据《国土资源部关于进一步规范矿业权申请资料的通知》(国土资规〔2017〕15号)和《国土资源部关于完善矿产资源开采审批 采矿权登记(延续)流程 - 办理范围 1、采矿许可证有效期届满的 60 日前,办理采矿权延续登记。 2、生产规模属于小型以下的砂岩、砖瓦用粘土及上级发证机关授权委托的, 由县国土资源局登记。 所需资料 申请人需提交材料: ( 1 )采矿权延续申请登记书(原件)。

《关于印发〈矿产资源勘查登记管理规定〉〈矿产资源开采

为贯彻落实国家矿产资源管理改革, 优化营商环境, 进一步规范和完善我区矿产资源勘查开采登记管理,依据有关法律法规规定,制定了《矿产资源勘查登记管理规定》《矿产资源开采登记管理规定》(以下简称《勘查规定》、《开采规定》),为便于执行,现有关内容解读说明如 必知:矿业人必知的40个采矿法律问题 4、什么是采矿权?什么是采矿权人? 答:根据《中华人民共和国矿产资源法实施细则》第6条的规定,采矿权是指享有法定主体资格的单位或者个人向法定矿产资源主管部门申请登记,取得采矿许可证,在规定的开采范围和期限内,采掘被许可开采的矿产和获取该矿产品的权利。 怎样建一个采石场、采石场手续办理流程_新乡中誉鼎力矿山 办理公司流程为, 核名,携带核命文件去土出具相关手续,出具《安生产 许可证》《环境影响评估报告》及其它常规注册公司手续。 三、仅采石场设备投资一项即达120-140万,加上其他琐碎项目和各种其他开采石场手续办理花销,总计投资将过200万。 工程建设项目施工范围内挖到矿藏是否要办采矿许可证 - 越律网 工程建设项目施工范围内普通矿产资源利用法律分析 ——以违反许可获利为视角 文 贾为中 对于建设工程施工范围内,未取得采矿许可证,销售砂石、粘土等普通矿产资源如何处理的问题,《矿产资源法》未作特别规定。《矿产资源法实施细则》也未做出具体的规定。 十七部门发文:利用废石、矿渣和尾矿生产机制砂石不需办理 十七部门发文:利用废石、矿渣和尾矿生产机制砂石不需办理采矿许可证. 日前,福建 省发展和改革委员会等十七部门印发《关于印发福建省促进砂石行业健康有序发展实施方案的通知》,以进一步优化砂石产销布局,稳定砂石供应,大力发展和推广应用机制

办理采矿权申请登记的程序

(一)采矿权人申请扩大矿区范围的,在委托有资格的单位编制地质勘探报告前,必须征得登记管理机关下一级国土资源主管部门同意;申请扩大矿区范围限定在采矿许可证规定的矿区范围深部及其周边可供开采的矿产资源;扩大矿区范围后的矿山或采区只能有一套生产系统。 挖矿山手续_求采矿的流程_数字区块链 本资讯是关于求采矿的流程,开采矿需要办哪些手续,个人采矿需要办什么手续,矿山开采所需要的什么证件及手续!相关的内容,由数字区块链为您收集整理请点击查看详情 矿产资源开采审批(新立)依据、程序、要件和时限 - 矿政 矿产资源开采审批 —— 矿产资源开采登记审批(采矿权新立) 一、设定依据 (一)经修订后,于 1997 年 1 月 1 日中华人民共和国主席令第 74 号公布施行《中华人民共和国矿产资源法》第 3 条:矿产资源属于国家所有,由国务院行使国家对矿产资源的所有权。 矿产资源开采登记管理办法(国务院令第241号) 中华人民共和国国务院令 第241号 现发布《矿产资源开采登记管理办法》,自发布之日起施行。 总理 李鹏 1998年2月12日 条 为了加强对矿产资源开采的管理,保护采矿权人的合法权益,维护矿产资源开采秩序,促进矿业发展,根据《中华人民共和国矿产资源法》,制定本办 变更矿山生产规模增减开采矿种(采矿权变更)-行政许可 办理流程 1.受理;2.审查、会审(包括现场勘察);3. 领导签批。 办理时限 20个工作日 权力依据 责任事项 《国土资源部关于进一步完善采矿权登记管理有关问题的通知》(国土资发〔2011〕14号)十五条:除《矿产资源开采登记管理办法》第15条规定的

矿产资源开采审批_内蒙古政务服务网

权力名称 矿产资源开采审批 权力类别 行政许可 责任主体 内蒙古自治区自然资源厅 设定依据 法律《中华人民共和国矿产资源法》(1986年3月19日 第六届全国人民代表大会常务委员会第十五次会议通过;1986年3月19日中华人民共和国主席令第三十六号公布;根据1996年8月29日 第八届全国人民代表大会 十七部门发文:利用废石、矿渣和尾矿生产机制砂石不需办理 日前,福建 省发展和改革委员会等十七部门印发《关于印发福建省促进砂石行业健康有序发展实施方案的通知》,以进一步优化砂石产销布局,稳定砂石供应,大力发展和推广应用机制砂石,鼓励将建筑垃圾、尾矿和废石等大宗固体废物作为机制砂石原料来源,对综合利用废石、矿渣和尾矿等砂石 矿产资源采矿许可采矿权转让 2、《矿产资源开采登记管理办法》国务院令第241号第五条 采矿权申请人申请办理采矿许可证时,应当向登记管理机关提交下列资料:一申请登记书;六国务院地质矿产主管部门规定提交的其他资料。 国土资源部关于开山凿石、采挖砂、石、土等矿产资源适用 国土资源部关于开山凿石、采挖砂、石、土等矿产资源适用法律问题的复函. (1998年8月12日 国土资函190号). 各省、自治区、直辖市地质矿产厅(局):. 近接到一些有关开山凿石填海造地、修筑道路采挖砂、石、土等适用法律的请示函。. 现此答复如下 采矿许可证的办理条件是什么 - 法律快车行政许可法规进行采矿行为的,是需要按照采矿的相关法律规定的要求,来向主管部门来进行申请办理的,只有符合相关的采矿许可证的办理条件,才可以成功的。那么跟法律快车小编一起来看看采矿许可证的办理条件是什么以及相关问题的解答是怎样的吧!